В Ленинградской области вводят новые коронавирусные ограничения. В частности в регионе расширят использование QR-кодов.

Так, согласно обновленному постановлению регионального правительства, Выборгский район переходит из «желтой» зоны в «красную».

Кроме того, в период нерабочих дней, с 30 октября по 7 ноября, будут закрыты торговые центры площадью 36 тысяч квадратных метров или более. Работать в них могут лишь аптеки и продовольственные магазины, а фуд-корты смогут работать навынос.

Далее, с 30 октября QR-код или отрицательный ПЦР-тест понадобился для посещения кинотеатров, стоматологии, бани, бассейна, фитнес-клуба, для заселения в гостиницу, похода в парикмахерскую, у которой нет ковид-паспорта, в музеи и театры.

Общепит с 30 октября может принимать посетителей только по QR-коду или ПЦР-тесту. Это правило не распространяется на заведения. оформившие ковид-паспорта о вакцинации большинства сотрудников.

МФЦ продолжат работу в период нерабочих дней, но лишь по ограниченному списку услуг.

Запрещены будут в нерабочие дни дискотеки, концерты и прочие массовые мероприятия такого рода, а также работа ночных клубов. С 8 ноября посещать их можно будет только с QR-кодом.

Ранее сообщалось, что в Петербурге пока не рассматривают вопрос о продлении ограничений, введенных из-за распространения коронавируса.