06 Июн 2026, Сб

Дата:

Поделиться:

В Госдуме предложили штрафовать за отождествление роли СССР и нацистской Германии

В Государственную думу был внесен законопроект, который предусматривает штрафы до 5 тысяч рублей или арест до 15 суток для граждан и до 100 тысяч для юридических лиц за отождествление роли Советского союза и нацистской Германии в публичном поле.

Документ был опубликован в думской электронной базе данных. Согласно законопроекту, Кодекс РФ об административных правонарушениях должен пополниться новой статьей 13.47, которая возложен на россиян ответственность за публичное отождествление роли СССР и нацистской Германии во Второй мировой войне.

В случае нарушения граждане могут получить штраф от 1 тысячи рублей до 2 тысяч или же административный арест до 15 суток. Должностным лицам придется заплатить от 1 тысячи до 4 тысяч рублей. Сумма штрафа для юридических лиц составит от 10 тысяч до 50 тысяч рублей. За повторные нарушение предусмотрены штрафы большего размера, а организации могут наказать административной приостановкой деятельности на срок до 90 суток.

Авторами инициативы стали депутаты-единороссы Елена Ямпольская и Александр Жуков, сенаторы Алексей Пушков и Ольга Ковитиди.

Ранее Мойка78 сообщала, что слова Моргенштерна о Дне Победы проверит Следственный комитет.

Подпишитесь на наш официальный канал в мессенджере MAX «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

На ПМЭФ Сбер и СПбГУ подписали соглашение о создании на базе факультета математики и компьютерных наук лаборатории фундаментальных и прикладных исследований в области ИИ и математики. Стороны договорились о координации через научно-практический совет, куда войдут представители Сбера, Института AIRI и университета. Лабораторию возглавит кандидат физико-математических наук, ведущий научный сотрудник AIRI Константин Яковлев. Учёные займутся математическими основами ИИ, новыми архитектурами моделей и решением вычислительно-сложных задач. Также Сбер и СПбГУ обновили совместную образовательную программу «Современное программирование», сфокусировав её на ИИ-агентах, машинном обучении и системном проектировании.
Как сообщалось ранее, что Сбер представит образовательные форматы на ПМЭФ: от интерактивов по цифровой экспертизе до 3D-головоломок

На ПМЭФ первый зампред правления Сбербанка Александр Ведяхин сообщил, что кредитный портфель банка диверсифицирован и охватывает все отрасли российской экономики — от машиностроения, нефтегазовой и химической промышленности, металлургии и горнодобычи до энергетики, транспорта, торговли, услуг, связи, туризма, агропрома, строительства, ЖКХ, лесной промышленности, автопрома, лизинга, фармацевтики и здравоохранения. По итогам первого квартала 2026 года корпоративный портфель достиг 31,9 трлн рублей, доля Сбера на рынке превысила 33%, а рост портфеля составил 2,3%. Доходность корпоративных кредитов снизилась до 14,7% вслед за ключевой ставкой.
Как ранее сообщалось, что Сбер представит образовательные форматы на ПМЭФ: от интерактивов по цифровой экспертизе до 3D-головоломок

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.