Минувшей ночью рядом с развязкой КАД с Красносельским шоссе произошло массовое ДТП. За использование поддельных QR-кодов петербуржцам грозит уголовная ответственность. Объявлен конкурс на эскизный проект памятника Гумилеву в Кронштадте. О главном к утру четверг, 28 октября, рассказывает Мойка78.

Минувшей ночью рядом с развязкой КАД с Красносельским шоссе столкнулись сразу несколько автомобилей. Очевидцы в соцсетях сообщают о смертельном исходе, о прибывших на место ДТП сотрудниках МЧС и скорой помощи.

С 1 ноября мероприятия и общественные места в Петербурге можно будет посетить только при предъявлении QR-кодов. И за их подделку грозит уголовная ответственность, подчеркнул вице-губернатор Петербурга Борис Пиотровский. При этом власти города в период ограничений готовы пропустить пожилых горожан в музе и театры со справкой о вакцинации вместо QR-кодов.

В Ленобласти также ужесточают антиковидные меры из-за роста заболеваемости. При этом не все жители региона их поддерживают. В общественном транспорте регулярно проводятся проверки соблюдения масочного режима. Результаты печальны — за день составлено 28 протоколов, проведено более 50 профилактических бесед.

В Кронштадте на безымянном бульваре на улице Комсомола планируется установить памятник Николаю Гумилеву. Петербуржцы могут принять участие в конкурсе на эскиз монумента. Подать заявку можно с 26 октября по 19 ноября на сайте комитета по градостроительству и архитектуре. Выставка эскизных проектов пройдет с 23 по 30 ноября.

Скандал с заявлением рэпера Моргенштерна о праздновании Дня Победы набирает обороты. Так, телеканал СТС отменил премьеру шоу «Русский ниндзя», которое было запланирована на 27 октября. Программу должен был вести рэпер Моргенштерн совместно с блогером Идой Галич. Отметим, что ранее музыкант уже извинился за свои слова.

И немного о спорте. Петербургская команда СКА одержала победу в игре с рижским «Динамо» в гостях со счётом 5:4. Матч прошел на «Арена Рига». В конце основного время дошло до буллитов, и СКА вырвался вперед, благодаря Андрею Кузьменко.

Напомним, ранее Мойка78 сообщала, что в четверг утром уборочная техника игнорирует Петергоф и Стрельну.