Петербург попал в область антициклона, «провалившись» между двумя циклоническими вихрями. Ожидается до +10 градусов и дождь, как и 110 лет назад.

Как пишет на своей странице в Facebook ведущий специалист ООО «Центр ФОБОС» Михаил Леус, в четверг, 28 октября, синоптическую ситуацию в городе будет определять небольшой, промежуточный гребень антициклона, с северо-запада и с юго-востока сжатый циклоническими вихрями. В Петербурге будет облачно, местами проглянет солнце, а в некоторых районах пройдут небольшие дожди.

По данным синоптика, воздух в городе прогреется до +8…+10 градусов, в Ленобласти — до +6…+11 градусов. Ветер западный 4-9 м/с. Атмосферное давление будет меняться мало и составит 761 мм ртутного столба, что около нормы.

Отметим, что почти такая же погода была в городе 110 лет назад, 28 октября 1911 года. Так, ночью столбик термометра показал +7,6 градуса, днем воздух прогрелся до +9,5 градуса. Среднесуточная температура составила +8,9 градуса. По данным Thermo.Karelia, в этот день в городе выпало 1,4 мм осадков.

Напомним, ранее Мойка78 сообщала, что в четверг в Петербурге +9 и небольшой дождь, а 100 лет назад был мороз.