Из-за коронавирусных ограничений в период с 30 октября по 7 ноября Петербург рискует уступить место столицы региона Выборгу: пока в Северной столице будет закрыто практически все, в Ленобласти повеселится смогут хотя бы обладатели QR-кодов.

В Петербурге, напомним, с 30 октября по 7 ноября будут работать фактически только продуктовые магазины и торговые точки с товарами первой необходимости. Причем посетить другие места не смогут даже петербуржцы с QR-кодами.

Ограничения в Ленобласти власти решили все же ужесточить: так, на нерабочей неделе в больших торговых центрах региона будут работать лишь продовольственные магазины и аптеки. Общепит на фуд-кортах будет продавать еду только на вынос. Полностью закроются на это время ночные клубы и концертные площадки.

Кроме того, с 30 октября для похода в кино, цирк, шапито, фитнес-зал, стоматологию, бассейн или баню нужно прихватить с собой QR-код или ПЦР-тест. Тоже самое касается и отелей, музеев и театров.

Однако, несмотря на это, в том же Выборге, в отличие от Петербурга, хотя бы у вакцинированных останется возможность посетить рестораны, кино и другие увеселительные заведения. При этом Выборг — крупный город с большим количеством различных достопримечательностей, весьма привлекательный для туристов. Так что на неделю именно он может заменить Петербург, погруженный в локдаун.

Ранее Мойка78 писала, что за использование поддельных QR-кодов петербуржцам грозит уголовная ответственность.