Полицейские задержали петербуржца, подозреваемого в нанесении надписи на стену храма Иконы Божией Матери. Молодой человек пояснил, что не собирался оскорблять чувства верующих.

Как стало известно Мойке78, 25 октября в полицию поступило сообщение, что неизвестный оставил надпись на стене храма Иконы Божией Матери, расположенного на Шпалерной улице, дом №35, литера «А».

Здание является объектом культурного наследия, в результате действия злоумышленника местной религиозной организации «Санкт-Петербургская Епархия Русской Православной церкви» (Московский Патриархат) был причинен материальный ущерб — 51 тыс. рублей.

В среду, 27 октября, полицейские задержали 23-летнего подозреваемого, петербуржца. Как сообщает ГУ МВД России по Петербургу и Ленобласти, он не смог четко объяснить причину своего поступка, сообщил лишь, что в момент совершения преступления находился в алкогольном опьянении. Также он рассказал, что надпись «Проснись» — призыв к его недавно усопшей бабушке. Задержанный раскаялся в содеянном и отметил, что не хотел своим поступком оскорбить чувства верующих.

Видео предоставлено ГУ МВД России по Петербургу и Ленобласти

По факту повреждения объекта культурного наследия было возбуждено уголовное дело.

Напомним, ранее Мойка78 сообщала, что в Петербурге ищут вандалов, повредивших могилы на Богословском кладбище.