Весь сентябрь стоимость российской валюты оставалась достаточно стабильной, однако спустя месяц ситуация в корне переменилась. Сегодня высока вероятность глобального финансового кризиса в мире, а судя по уже известному опыту, рубль всегда реагирует на подобные трения одинаково: мощным обвалом.

В мире нарастают кризисные проявления: отмечается рост глобальной инфляции, увеличиваются цены на энергоносители, растет стоимость продуктов питания, а параллельно наблюдается дефицит отдельных товаров.

Тревожных звоночков в мировой экономике крайне много, и насколько получится выйти из этой ситуации без острого кризиса, пока неясно. В данной ситуации можно ожидать, что российская национальная валюта будет ослаблена, что уже обсуждается многими финансовыми экспертами.

Как рассказал агентству «Прайм» аналитик ФГ «ФИНАМ» Андрей Маслов, исходя из последних новостей, вмешательство Китая в ценообразование внутреннего рынка угля сильно понизило фьючерсы на уголь. Это, в свою очередь, негативно повлияло и на нефть, которая теперь все чаще рассматривается как товар-заменитель для дорогого газа и угля.

Кроме того, на рубле может также негативно сказаться, если Европа и Россия договорятся о дополнительных поставках газа. Больше всего, по словам Маслова, рублю угрожают мощная волна коронавируса, а также политические риски на фоне ухудшения международной обстановки и новых антироссийских санкций.

Согласно прогнозам Минэкономразвития, курс рубля будет стабильным, без резких обвалов в ближайшие годы. По ожиданиям ведомства, рубль будет стоить к доллару от 72 до 74. Среднегодовой курс в 2022 году  составит 72,1 рубля, в 2023 году — 72,7 рубля, в 2024 году — 73,6 рубля.

Остается надеяться, что данные расчеты не окажутся чересчур оптимистичными.

Ранее Мойка78 сообщала, сколько праздничных выходных будет в 2022 году.