Польский нефтегазовый концерн PGNiG в четверг, 28 октября, обратился к компании «Газпром» с просьбой о снижении цены на газ по «Ямальскому контракту».

Просьба о снижении цены связана с ростом стоимости газа на европейском рынке. Сейчас цена на газ в Европе находятся на уровне тысяча долларов за тысячу кубометров. Если заявка  PGNiG будет одобрена «Газпромом», то цены на газ, который получает Польша, будут снижены с 1 ноября. 

В 2020 году Польша уже просила о снижении цены на газ, в ответ компания «Газпром» предложила повышение стоимости.

Контракт на поставку газа в Польшу был заключен в 1996 году, топливо поступало в страну по газопроводу «Ямал-Европа».  По контракту обе стороны раз в три года могут предложить изменить цену на газ.

Срок действия соглашения заканчивается в 2022 году. Польша несколько раз заявляла, что продлевать контракт они не будут и уже нашли замену российскому газу. Альтернативой выступает норвежский газ, который будет поступать в страну через строящийся газопровод Baltic Pipe.

Ранее Мойка78 сообщала, что цена на газ на Лондонской бирже резко упала после заявления «Газпрома» о готовности заполнять хранилища топливом.