Десять лет назад умер старшейший МС и диджей в России. 31 октября ему исполнилось бы 85 лет. Мойка78 поговорила о нем с его близком другом Ириной Дудиной и сыном Константином Турковым.

Эпоха рейвов и диджеев была популярной в России в «нулевые». Одним из главных фронтменов тех вечеринок был почти семидесятилетний МС Всыпшкин, он же Владимир Турков. Один из масштабных рейвов, в котором он принимал участие, состоялся в 2005 году на стадионе «Олимпийский» в Москве. Тогда на выступление пришли посмотреть от 30 до 40 тысяч человек. Как заявляют сами организаторы проекта (Радио «Рекорд»), аудитория заполнила все этажи СКК, и главную арену спортивного комплекса. Но обо всем по порядку.

Владимир Турков пережил бомбежку нацистов во время эвакуации из Ленинграда 

Ирина Дудина: Владимир был детсадовского возраста, когда началась июньская эвакуация несовершеннолетних в 1941. Во время нее на поезда с детьми, по официальным документам, сбросили 25 бомб нацистские летчики. Владимир выжил. Его приютили местные жители.

Его спасло, что местные начали забивать скот, чтобы не достался нацистам. Когда отец вернулся домой, бабушка рассказывала, что он приехал полненький. Эти запасы в последующем спасли его от голодной смерти,
— дополняет историю Константин Турков.

Как выяснила Мойка78, трагедия произошла на станции Лычково 18 июля 1941 года. Руководители Советского Союза считали, что главная опасность городу исходит со стороны Финляндии, поэтому многих детей эвакуировали в Новгородскую область. Там находились места отдыха, детские лагеря и дачи. Как стало известно позднее, несовершеннолетних перевозили к линии фронта. О точном количестве пострадавших в тот день не известно.

В тот день погибло 28 детей. Об этом говорится в справке об эвакуации ленинградских детей из юго-восточных районов области. Однако есть версия, что потерь было больше.

Молодой МС Вспышкин чуть не попал в тюрьму, но успел передумать

Ирина Дудина: После войны было много инвалидов, пьяниц. Владимир с друзьями собирались на трубах во дворах Невского проспекта. Они пили, курили, играли в карты, матерились. Однако в 12 лет будущий Вспышкин бросил пагубные привычки и начал заботиться о матери. Константин Турков: Отец во дворах Социалистической улицы устроил хоккейный клуб. В 5 утра вставал, сам таскал ведра, шланги, следил за льдом. А его мама работала в комитете культуры и доставала форму для участников спортивного клуба и борта для хоккейной коробки. На Новый год там устраивали маскарад.

Мойка78: А что случилось с отцом Владимира?

Константин Турков: Он погиб на фронте в 41 году. До войны работал культмассовым работником.

Инициатива наказуема

Константин Турков:  Хоккейный клуб власти прикрыли. Потом отец начал заниматься созданием атлетического клуба «Монолит». В эпоху перестройки, по слухам, там начали качаться бандиты.

Как-то милиция поймала каких-то мужиков за драку. Сотрудник спрашивает: «Откуда вы такие накаченные?, — а они отвечают, — «Да вон дядя Володя нас накачал».

Мойка78: А что за история с КГБ?

Константин Турков: Подробности истории мне неизвестны, но знаю, что однажды моему отцу подбросили под дверь квартиры чемодан с запрещенной литературой. Внутри был самиздат. Отец по совету знакомых повез чемодан в Москву в КГБ. В поезд зашли какие-то люди. А отец не стал ехать на месте, которое указано в билете. Незнакомые осмотрелись и ушли.

За общественную деятельность отца два раза отчисляли из института. Он восстанавливался через суд. В итоге после учебы работал специалистом по снабжению и закупкам, а уже после печатал книжки и продавал их на Финляндском вокзале.

«Нельзя быть жлобом»

Константин Турков: Отец не любил ложь, никогда не гнался за деньгами. Любил людей, особенно молодежь.

Он в 2010 году пришел на вручение ключей от квартиры от бывшего губернатора Петербурга Валентины Матвиенко в костюме с шипами в Смольный. Охрана его не хотела пускать. Боялась, что Матвиенко поранит. Заставили Вспышкина снять с себя всё железо с одежды: кожаные браслеты, ошейник с шипами и заклепками. Браслеты Вспышкин снял, но ошейник снять отказался.

Ирина Дудина: В одном из своих интервью Вспышкин сказал, что нельзя быть жлобом. Однажды на дачу к Вспышкину пришел человек и подарил ему книгу местного поэта с хорошими народными стихами. Как оказалось, писатель ранее был судим. Мы решили переиздать сборник стихов, но для этого нужна была информация об авторе. Вспышкин трижды ходил по 20 километров пешком, чтобы найти нужную могилу. Но, зараза, не сфотографировал дату рождения. Из-за этого переиздать книгу в Петербурге так и не удалось.

Отец на сцене был более дерзкий, а дома спокойный, вежливый. Мог часами ехать до дома и раздавать автографы по пути. Некоторые блокадники его поддерживали, подбадривали, а кто-то говорил, что седины позорит,
— добавляет Константин Турков.

Ирина Дудина: Он любил идти поперек системы. Пока все слушали Beatles, а он создавал русский рок. (В 1970-х годах Турков был администратором рок-группы «Кочевники» («Савояры») — прим.ред.) Пока все пьянствовали, он строил качалку. Когда Вспышкин узнал, что на его концертах распространяют наркотики, начал писать письма Медведеву, публично высказываться о проблеме.

Все, что он имел — густая борода и харизма

Константин Турков: Отец прошел кастинг на Ленфильме благодаря своей густой бороде, которую отрастил в деревне, потому что бриться было нечем. Плюс ко всему у него была хорошая физическая форма и харизма.

Сначала отец играл какие-то маленькие роли, а потом на него вышли представители радио «Рекорд». Они ему предложили поучаствовать в фотосессии. А затем радийщики решили создать проект «МС Вспышкин & Никифоровна». В роли Никифоровны выступал Дмитрий Чеков, которого мой отец очень ценил как друга. За одно выступление на концерте им платили 100$. Эти деньги уходили на семью и хозяйство в деревне.

Ирина Дудина: Его за диджейский пульт ставили на концертах. Вспышкин потом стебался, что якобы еще в молодости сводил пластинки на патефонах, а народ в эту байку поверил.

Контракт и радио «Рекорд»

Константин Турков: Отец переживал, что Дима мало зарабатывает. Папа просил представителей радиостанции повысить ставку коллективу. Однако этого не произошло. Контракты отец подписывать не хотел, и про него постепенно «Рекорд» стал забывать. Потом создали двойника, который за него гастролировал.

Ирина Дудина: Дмитрий Чеков, который выступал в роли Никифоровны, погиб в ДТП 21 августа 2011 года. Вспышкин сильно переживал после похорон Чекова.

Мойка78: Вы получайте какие-то деньги с музыки вашего отца? (МС Вспышкин есть на нескольких крупных площадках для прослушивания музыки — прим.ред.)

Константин Турков: Нет.

Он умер от тоски

Константин Турков: Отец перед смертью ухаживал за своей мамой. Иногда ночевал у нее.

Она родила его в 16 и на несколько месяцев пережила,
— дополняет рассказ Ирина Дудина.

Последние месяцы жизни был грустный. Стал серьезный, поникший.

Ирина Дудина: В последний годы жизни несколько раз говорил мне, что он стар и может умереть, и что ему хочется побывать в церкви.

Константин Турков: Отец умер на эскалаторе на станции «Дыбенко» от ишемической болезни сердца. Тогда он ехал на хор блокадников.

Мойка78: А чем занимается сейчас сын МС Вспышкина?

Константин Турков: Занимаюсь искусством, пою в военно-морском хоре. В последнее время заинтересовался техникой ассамбляжного искусства. Участвовал на выставках, в том числе в Союзе Художников.