11 Июл 2026, Сб

Дата:

Поделиться:

Петербург вошел в тройку лидеров среди регионов России по науке и технологиям

Петербург занял второе место в рейтинге регионов России по науке и технологиям.

Российское агентство международной информации «РИА Новости» составило рейтинг российских регионов по науке и технологиям. Петербург оказался на втором месте. На первом — Москва,  на третьем — Татарстан.

Для составления рейтинга были использованы данные Росстата. Среди показателей рассматривались наличие и характеристики материальной базы, трудовых ресурсов, а также эффективность и масштаб научно-технологической деятельности, сообщает пресс-служба Смольного.

Губернатор Александр Беглов отметил, что в городе сосредоточено свыше 10% научного потенциала России, и работают 350 организаций.

В пресс-службе также добавили, что на сегодняшний день в Петербурге развивается инновационная экосистема, в которую входят городские и университетские бизнес-инкубаторы, действует «Технопарк Санкт-Петербурга». Кроме того, расширяются площадки технико-внедренческого типа в особой экономической зоне «Санкт-Петербург», и реализуется масштабный проект «Энерготехнохаб Петербург».

Ранее Мойка78 сообщала, что Эрмитаж занял восьмое место в рейтинге лучших музеев мира по версии TimeOut.

Подпишитесь на наш официальный канал в мессенджере MAX «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

В первом полугодии 2026 года объём перевозок Национальной транспортной компании увеличился на 7,2% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года и составил 67,5 млн тонн. Положительная динамика достигнута в условиях сокращения грузовой базы на традиционных западных маршрутах и сохранения неопределённости в тарифной и инфраструктурной политике – оператор оперативно перенаправил освобождающийся подвижной состав на внутренний рынок, скорректировал маршрутные схемы под изменившуюся структуру спроса и расширил взаимодействие с отечественными грузоотправителями.

Около 400 тыс. квадратных метров жилья в Санкт-Петербурге, что составляет примерно четверть всего объёма предложения на рынке новостроек, приходится на жилые комплексы, расположенные у воды, – всего таких проектов насчитывается 41.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.