Президент Владимир Путин заявил, что климат в России становится теплее в более быстром темпе, чем в среднем в мире. Так, за десять лет средняя температура выросла на полградуса.

Во время выступления на саммите Группы двадцати в режиме видеоконференции Путин сказал, что среднегодовая температура в России растет быстрее общемировой более, чем в 2,5 раза. В Арктике, по словам российского лидера, скорость потепления еще выше.

Путин отметил, что вопросы изменения климата очень важны, и Россия испытывает последствия глобального потепления на себе. В частности, страна сталкивается и с опустыниванием и эрозией почв.

Особенно нас беспокоит таяние вечной мерзлоты, на которую приходится значительный объем нашей территории,
— подчеркнул президент.

Глава государства также добавил, что российская сторона принимает активное участие в международных усилиях по сохранению климата. Например, выполняет все взятые на себя обязательства по рамочной конвенции ООН об изменении климата и Парижскому соглашению. Кроме того, Россия реализует политику по снижению чистой эмиссии парниковых газов, делает шаги по повышению энергоэффективности экономики, модернизации электроэнергетики и сокращению выбросов попутного газа при добыче нефти.

Ранее Мойка78 сообщала, что Владимир Путин сообщил о рисках возникновения глобальной инфляции в мире.