В последнее время жители Петербурга все чаще стали жаловаться на качество воды, которая течет из-под крана. Причем, по словам многих горожан, даже фильтры не справляются с ее очисткой. А значит, здоровье петербуржцев под большим риском.

Что говорят эксперты

По словам менеджера по качеству компании «Веселый водовоз» Евгения Дудко, пить воду из-под крана можно, однако не рекомендуется:

Качество водопроводной воды сильно зависит от населенного пункта, в котором вы живете. В подавляющем большинстве случаев вода из-под крана не опасна для употребления. Гипотетически ее можно пить даже сырой (без кипячения), хотя я бы не рекомендовал этого делать,
— объясняет эксперт.

Поэтому, если говорить о долгосрочной пользе и приятном вкусе, то в этом отношении водопроводная вода проигрывает бутилированной. Очищать ее так же тщательно, как бутилированную, никто не будет, иначе вы сами не обрадуетесь счетам за водоснабжение в конце месяца. Это же подкреплено нормативной документацией. Требования к качеству водопроводной воды хоть и высоки, но все же мягче, чем к бутилированной.

По этой причине Евгений Дудко советует пользоваться услугами компании по доставке воды. Тут производители явно ручаются за качество.

А факты где?

Чтобы убедиться в качестве воды, необходимо периодически проверять ее химический состав и микробиологию в аккредитованной лаборатории. Если вы покупаете воду в официальной компании, то все уже сделано за вас. Производители внимательно следят за качеством воды на ежедневной основе, а за ними бдительный надзор осуществляет государство. Для того чтобы убедиться в качестве воды, вам достаточно увидеть сертификат соответствия. Он подтверждает соответствие ТУ, которые, в свою очередь, не могут выходить за рамки требований федеральных нормативных документов (основные документы: СанПиН 2.1.4.1116-02 и ТР ЕАЭС 044).

На соответствие требованиям СанПиН мы проверяем воду в ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии горда Санкт-Петербурга». Еще ряд параметров по содержанию микроэлементов мы отслеживаем на ежемесячной основе для себя, с целью мониторинга и тонкой настройки системы фильтрации,
— продолжает Евгений Дудко.

В том, что касается самостоятельной проверки качества воды в бытовых условиях, то у распространенных способов больше общего с гаданием на кофейной гуще, чем с технически корректными методами. Мы уже рассказывали о бесполезности TDS-метров и pH-метров для этой задачи. И основные сложности у потребителей даже не столько с корректностью измерений, сколько с интерпретацией данных.

На вкус и цвет

Поэтому какую воду стоит пить, конечно, решать вам. Чистая вода — в принципе понятие относительное. Полностью очищенная от любых примесей (дистиллированная) вода безопасна для однократного питья, однако для повседневного употребления она, естественно, не подходит. Упомянутый выше СанПиН даже вводит критерии «физиологической полноценности… воды», где прописаны рекомендуемая минерализация, жесткость и содержание некоторых микроэлементов.

Так как я отвечаю за качество нашей воды, то сам тоже ее покупаю. Преимущественно беру «Семиозерье Премиум»: у нее приятный нейтральный вкус, она универсальна и хорошо подходит как для питья, так и для заваривания чая и приготовления пищи. Самая полезная с точки зрения микроэлементного состава — «Горная», но она подходит не всем и не для всех задач. «Кислородная» и «Снятогорская» — это некий компромисс между пользой и практичностью. Какую воду выбрать, каждый решает сам, это уже дело вкуса,
— резюмировал Дудко.