Плод киви содержит кладезь витаминов, минералов и микроэлементов, которые необходимы организму человека. Рассказываем о пользе фрукта для иммунитета и фигуры — в материале Мойки78.

По своим питательным свойствам киви — прекрасный доктор. В одном фрукте содержится дневная доза витамина С, а также большое количество витаминов РР, Е, В1 и В2. В состав киви входит множество полезных веществ:

  • антиоксиданты;
  • клетчатка;
  • растительный белок;
  • пектин;
  • фолиевая кислота;
  • флавоноиды;
  • бета-каротин.

Полезные свойства киви распространяются как на работу внутренних органов, так и на внешность. Фрукт полезен для щитовидной железы, иммунитета и фигуры. В 100 г экзотической ягоды содержится всего 48 ккал, что делает его одним из самых низкокалорийных продуктов, прописываемых во всех диетах. Плод благотворно влияет на сердце и сосуды, ЖКТ, а также на эндокринную систему. Кроме того, киви способствует улучшению состояния кожи, волос, ногтей и полости рта.

Киви стимулирует выработку коллагена, поэтому часто применяется для ухода за лицом. Косметологи рекомендуют делать маски из фрукта в домашних условиях, это придаст коже естественный блеск, а также будет давать отбеливающий эффект.

Выбирая киви, нужно проверить кожицу — она должна быть сухой, ворсистой, без морщин, пятен и вмятин, а также иметь равномерный цвет. На ощупь созревший плод должен быть немного твердоват, но не очень. Если фрукт сильно мягкий, то киви может быть уже перезревшим и невкусным.

Киви родом из Китая, и по сей день половину мирового оборота этих фруктов производит Поднебесная. В начале XX века плоды начали выращивать в Новой Зеландии. Именно на острове за фруктом закрепилось его название, которое было выбрано за внешнее сходство плода с телом одноименной птички, являющейся национальным символом страны.

Сегодня киви выращивают в Италии, Новой Зеландии, Чили, Греции. В России плоды выращиваются на Черноморском побережье Краснодарского края и на юге Дагестана.

Ранее Мойка78 сообщала о полезных свойствах куркумы.