Представители британской компании DeepMind рассказали о создании приближенного к искусственному интеллекту алгоритма, который может предсказывать структуру белков.

Речь идет о решении очень сложной задачи, которую  в течение последних пятидесяти лет не могли решить многочисленные биологи, сообщает Technologyreview.

По словам исследователя Джона Моулт из Университета Мэриленда, белок состоит из аминокислот, которые принимают очень сложную пространственную конфигурацию — с множеством изгибов, переплетений и поворотов.

Алгоритм AlphaFold уже продемонстрировал свою эффективность, предсказав структуру нескольких десятков белков с погрешностью не выше 0.16 нанометров.

Это такая же точность, как лабораторных инструментов — ядерного магнитного резонанса и рентгеновской кристаллографии. При этом, применение ИИ занимает меньше времени и дешевле.

Авторы алгоритма, уверяют, что это настоящий научный прорыв, с помощью которого можно будет создавать новые эффективные лекарства, а также анализировать причины заболеваний на новом уровне. Алгоритм также поможет в создании синтетических белков, применяемых  в промышленности, в том числе для получения биотоплива.

Ранее Мойка78 сообщала, что российские биологи разработали новый  класс антибиотиков впервые за 20 лет.