Осенние каникулы подходят к концу — школьники должны приступить к занятиям с 8 ноября. Однако в каком формате продолжится обучение, пока остается под вопросом.

В связи с катастрофической эпидемиологической ситуацией в России родители школьников активно обсуждают возможность введения дистанционного обучения после 7 ноября. Не менее пессимистично настроены и многие учителя. Согласно сообщениям СМИ, педагоги настраиваются на то, что после каникул детей придется учить дистанционно.

Подогрела данные опасения и глава Роспотребнадзора Анна Попова. 1 ноября чиновница отметила, что одной нерабочей недели, скорее всего, будет недостаточно для того, чтобы переломить ситуацию с высоким распространением ковида в стране.

Правительство Санкт-Петербурга пока не делало официальных заявлений относительно изменения формата обучения. Однако губернатор города Александр Беглов ранее заявлял, что если эпидемиологическая ситуация не позволит обеспечить безопасное очное обучение, то возможен вариант перехода на дистанционку.

Напомним, что осенние каникулы начались 25 октября и должны были продлиться до 3 ноября. Но наступающие длинные праздничные выходные продлили отдых школьникам еще на 4 дня. К занятиям они должны вернуться только 8 ноября. Полностью на удаленку петербургские ученики уходили только в начале пандемии, весной 2020 года.

За последние сутки в России выявлено 39 008 новых случаев заражения COVID-19 в 85 регионах и 1178 летальных исходов. В Санкт-Петербурге зарегистрировано 3066 инфицированных.

Ранее Мойка78 сообщала о Дне провозглашения Российской империи.