08 Май 2026, Пт

Дата:

Поделиться:

Чаще всего вакцинируются образованные и пожилые петербуржцы

Европейский университет и НИИ гриппа имени А.А. Смородинцева выяснили, что активнее всего вакцинируются петербуржцы с высшим образованием и престарелом возрасте.

Так, по данным исследования, в Северной столице сделали инъекцию, хотя бы первично, около 45% горожан. 20% невакцинированных пояснили, что не отказались от прививки из-за медицинских противопоказаний. 

В опросе участвовали 5064 жителей города старше 18 лет. Самым популярным препаратом остается «Спутник V». Его ввели под кожу 35,7%. Второе место в топе занимает «Спутник Лайт» — 6,4%, и третье, соответственно, «КовиВак» — 3,3%. Укол «ЭпиВакКороной» сделали 1,1% опрошенных. Об этом сообщает издание «Петербургский дневник».

Напоминаем, что по данным оперативного штаба по борьбе с коронавирусом во вторник, 2 ноября, в России за сутки выявлено 39 008 новых случаев коронавируса в 85 регионах. В Петербурге за сутки зафиксировано 3066 новых заболевших.

 

 

Подпишитесь на наш официальный канал в мессенджере MAX «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

В первом квартале 2026 года 9,5 тыс. бизнесменов из Северо-Западного федерального округа получили от Сбера своеобразную «премию» за работу с безналичными платежами. Деньги поступили в рамках программы компенсации налога на добавленную стоимость по торговому эквайрингу, которую банк адресовал корпоративным клиентам.

7 мая, накануне 81-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне, театр «Легенда» (Выборгская улица) организует специальный показ спектакля «Ошибки молодости». Почётные гости вечера — жители блокадного Ленинграда и ветераны.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.