В Петербурге задержали известного белорусского хакера Сергея Павловича, который проходит фигурантом дела о крупнейшей в истории США краже персональных данных. Ущерб от хищения оценивается в почти миллиард долларов.

Павлович уже отсидел срок по этому делу в Беларуси. Он вышел досрочно, но все еще находится в розыске по американскому запросу, сообщает «КП — Петербург» со ссылкой на источник.

По предварительным данным, в Петербург Павлович прибыл с частным визитом. 30 октября он зарегистрировался в отеле, а позже был задержан. Хакера доставили в отделение полиции Центрального района и поместили в изолятор временного содержания. Инициатор розыска в США извещен о задержании.

В случае, если Павловича экстрадируют в США, ему грозит наказание до пожизненного срока. Однако пока его будущее остается туманным.

Павлович был осужден по делу о хищении данных банковских карт в 2009 году. Хакера приговорили к 10 годам лишения свободы по совокупности. После шести лет в неволе он был досрочно освобожден. За время в заключении он написал книгу «Как я украл миллион. Исповедь раскаявшегося кардера».

Ранее Мойка78 сообщала, что в Петербурге хакера приговорили к принудительным работам за хищение 110 тыс. рублей с банковского счета.