Согласно исследованиям, грипп опасен для тех, кто перенес коронавирус: реакция иммунной системы может быть критичной. Рассказываем, что делать, чтобы защититься от вирусов.

По данным Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), ежегодно от гриппа погибают до 650 тысяч человек. А согласно подсчетам американских ученых из Университета Джонса Хопкинса, количество жертв коронавируса по всему миру превысило 5 млн человек.

На фоне тревожной статистики важно вспомнить о профилактике обоих заболеваний:

  • часто мойте руки с мылом. Если нет возможности помыть руки, пользуйтесь антисептиками. Не трогайте руками лицо;
  • соблюдайте социальную дистанцию. Вирусы передаются воздушно-капельным путем (при чихании, кашле), поэтому необходимо соблюдать расстояние не менее 1,5 метра;
  • надевайте маску, чтобы уменьшить риск передачи инфекции;
  • избегайте поездок в общественном транспорте и посещения многолюдных мест;
  • ведите здоровый образ жизни. Для работы иммунной системы необходимы полноценный сон, правильное питание и физическая активность.

В случае заболевания гриппом, коронавирусом или ОРВИ оставайтесь дома и срочно обращайтесь к врачу. Следуйте рекомендациям врача, соблюдайте постельный режим и пейте как можно больше жидкости.

Напомним, что COVID-19 и грипп являются респираторными инфекциями и имеют ряд схожих симптомов. В обоих случаях болезнь может протекать с различной степенью тяжести: от бессимптомного или легкого до тяжелого и смертельного. Но вызывают их различные вирусы, поэтому это совершенно разные инфекции.

Ранее Мойка78 сообщала, каким препаратом ревакцинироваться от COVID-19 после 60 лет.