В Санкт-Петербурге в Городской многопрофильной больнице №2 установлен новый магнитно-резонансный томограф. Ежегодно там проводится более 6,6 тысяч исследований на МРТ.

С появлением нового аппарата в ГМПБ №2 показания для применения томографии расширяются, — сообщает пресс-служба комитета по здравоохранению Санкт-Петербурга.

Теперь пациенты с ограниченным подвижностью смогут проходить обследование: новый аппарат ускорил процессов сканирования и удобство транспортировки.

Ширина тоннеля в новом томографе составит 70 сантиметров, длина — 145. Это позволит расширить круг пациентов, которые могут воспользоваться аппаратом. Среди них пациенты с особенностями телосложения, которые прежде не могли комфортно пройти процедуру МРТ из-за узкого тоннеля. Помимо этого, увеличится максимально разрешенный вес, стол способен выдержать до 250 килограмм.

Конструкция аппарата позволяет совершать больше исследований при которых голова человека находится вне туннеля. Это значительно облегчит процедуру для пациентов с тревожным состоянием.

Ранее Мойка78 сообщала, что в Петербурге в октябре в Детской больнице имени Н.Ф. Филатова выросло количество пациентов, которые были инфицированы коронавирусной инфекцией.