Комитет под здравоохранению поставил петербуржцам условия, при которых коронавирусные ограничения в городе начнут ослаблять. На это, по подсчетам Мойки78, может потребоваться более полугода.

Глава Комздрава Дмитрий Лисовец заявил, мол, ограничения ослабят, когда курс вакцинации завершат более 80% взрослых петербуржцев. Кроме того, необходимо, чтобы в Петербурге сократилось число госпитализаций и число болеющих горожан.

Мойка78 подсчитала, сколько времени потребуется, чтобы соблюсти все три условия. Результат оказался неутешительным.

По последним данным Петростата, в Петербурге проживают 5,3 млн горожан, совершеннолетние из них — 3,8 млн. Полностью цикл вакцинации завершили только половина из них, 1,9 млн человек.

Чтобы выполнить план по прививкам, Смольному необходимо вакцинировать от коронавируса еще как минимум 1,1 млн человек. Ежедневно первую дозу вакцины в городе получают в среднем 7 тыс. людей. Если этот темп вакцинации сохранится, необходимое число петербуржцев вакцинируют за 162 дня.

Предсказать, как будут обстоять дела с госпитализацией — намного сложнее. Говорить об устойчивой тенденции к снижению не приходится: многих петербуржцев продолжают увозить в ковидарии. 

В среднем, в стационары поступают 400-500 горожан ежедневно. При этом, уже на протяжении почти трех недель одновременно в больницах находятся не менее 7 тыс. человек: как только одни пациенты выписываются, сразу поступают новые.

Не снижается и общая заболеваемость коронавирусом, положительная динамика пока не наметилась. Число заболевших по сравнению с прошлой неделей возросло: если 26 октября выявили 2,7 тыс. заболевших, то 2 ноября — 3,2 тыс. человек.

Впрочем, как показывает опыт прошлой осени, ситуация продолжит ухудшаться. Возможно, пик заболеваемости в Петербурге придется на середину декабря. При таком раскладе спад заболеваемости наметится к концу весны, в апреле-мае. 

Ранее Мойка78 сообщала, что Смольный заявил о росте темпов вакцинации, а они упали в два раза за четыре дня.