23 Май 2026, Сб

Дата:

Поделиться:

Медики выяснили, что COVID-19 не поражает клетки мозга

Ученые выяснили, что вызывающий COVID-19 вирус SARS-CoV-2 не поражает клетки мозга человека.

Главным предметом изучения немецких и бельгийских исследователей стала аносмия – потеря обоняния, которая считается одним из самых популярных симптомов коронавируса. Об этом сообщает РИА Новости.

Исследование показало, что главными объектами заражения в обонятельном эпителии носовой полости являются сустентакулярные или поддерживающие клетки.

Ученые не обнаружили доказательств инфицирования, которые отвечают за обоняние сенсорных нейронов. Следовательно, SARS-CoV-2 не выглядит как нейротрофический вирус.

Ранее Мойка78 сообщала о том, что ученые из Великобритании выявили, что прошедшие вакцинацию умирают от коронавируса реже. Смертность среди непривитых англичан составляет 849,7 на 100 тысяч человек.

Подпишитесь на наш официальный канал в мессенджере MAX «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

Сбер зафиксировал: с января по апрель 2026 года жители Северо-Западного федерального округа оформили продукт «Деньги до зарплаты» 270 тыс. раз. Общая сумма выданных средств в регионе достигла 2,6 млрд руб., средний размер одной выдачи — около 9,6 тыс. руб.

Девелопер Setl Group оформил разрешительную документацию и запускает работы по возведению надземного пешеходного перехода через Пулковское шоссе. Завершить проект компания намерена в 2027 году.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.