Кошки и собаки также могут болеть опасным для людей коронавирусом. Как его распознать, рассказал ветеринар.

Как сообщает РИА «Новости», эксперт медицинского онлайн-сервиса «СберЗдоровье» заявил, что животные заражаются коронавирусом от человека. Симптомы заболевания у домашних любимцев — чихание, кашель, выделения из глаз или носа, сонливость, тяжелое дыхание.

Чтобы подтвердить диагноз, придется посетить ветеринарную клинику: описанные выше симптомы характерны и для других заболеваний животных.

Обычно кошки и собаки переносят коронавирус легко. Если диагноз подтвердился, но питомец чувствует себя нормально, лечить его не нужно, достаточно наблюдать за самочувствием. А вот если появятся новые симптомы или животному станет хуже, тогда нужно обратиться к специалисту.

Эксперт также рассказал о «кошачьем» коронавирусе: он не имеет отношения к COVID-19 и есть почти у всех кошек. В очень редких случаях он может стать причиной развития инфекционного перитонита и энтерита. Для людей и собак этот вирус не опасен.

Напомним, ранее Мойка78 сообщала, что биологи из США и Китая пришли к выводу, что британский штамм коронавируса изначально мог появиться у кошек и собак. После чего, он передался человеку.