Люди ошибаются, когда думают, что две дозы вакцины от коронавируса полностью защитят их от заражения. Об этом заявил эксперт Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ).

В интервью изданию Лента.ру, профессор Сантьяго Мас-Кома, эксперт ВОЗ и президент Международной федерации тропической медицины заявил, что привившиеся двумя компонентами люди ошибочно полагают, что полностью защищены от вируса. Они становятся менее осторожными, перестают носить маски и перчатки.

Между тем, для выработки антител после вакцинации необходимо время, и они сохраняются в организме человека не долго: после вакцинации препаратами Pfizer и Moderna — около шести месяцев, после прививки AstraZeneca — около четырех месяцев.

Также в организме образуются клетки памяти, способные распознавать коронавирус. Однако из-за высокой заразности дельта-штамма и его способности быстро инфицировать организм клетки памяти просто не успевают срабатывать.

При этом Мас-Кома отметил, что пока не было выявлено более заразного штамма, чем дельта. Так что вероятность возникновения новой, большой волны заболеваемости пока очень мала. В то же время, число зараженных будет расти, если люди не будут соблюдать меры защиты.

Напомним, ранее Мойка78 сообщала, что в мире новый вирус подхватили уже 248 млн 44 тыс. 382 человека. К летальному исходу вирус привел в 5 млн 21 тыс. 217 случаях. Всего в мире уже использовано 7 млрд 133 млн 298 тыс. 344 дозы различных вакцин.