В одном из городов Еврейской автономной области (ЕАО) заявление об увольнении подписали все сотрудники скорой помощи. Они отказались делать прививки от коронавируса.

Напомним, что ранее Роспотребнадзор по ЕАО назвал категории граждан, подпадающих под обязательную вакцинацию. Медработники оказались в списке.

А жители города Облучье с 15 ноября могут остаться без скорой помощи. Как сообщает РИА «Новости», все 15 сотрудников скорой отказались вакцинироваться и написали заявление об уходе. Один из сотрудников пояснил изданию, что все подрабатывают в «красной зоне», никто не заболел и у всех «иммунитет давно выработался».

Как отметил главный врач ОГБУЗ «Станция скорой медицинской помощи» ЕАО Владислав Коган, сотрудники скорой будут работать до 15 ноября. Далее в Instagram департамента здравоохранения ЕАО он заявил, что на участке, где произошел «кадровый коллапс», живут около 25 тысяч человек. По нормативам с этой загрузкой справятся две-три бригады, а сейчас на территории района задействованы пять бригад скорой помощи, также работают бригады неотложной помощи, развернутые при лечебных учреждениях.

По словам Владислава Когана, даже если все сотрудники, написавшие заявления на увольнение, действительно покинут свои рабочие места, «город без медицинской помощи не останется».

Напомним, ранее Мойка78 сообщала, что торговые компании предложили сделать вакцинацию от COVID-19 обязательной для всех россиян.