В России может появиться полицейская база с генетическими данными всех граждан страны. Отправить всех россиян на геномную экспертизу вслед за мигрантами и преступниками задумали в Госдуме.

Сейчас в российским парламенте лежит законопроект о введении геномной экспертизе для мигрантов. Если документ будет принят, устроить экспертизу можно будет сначала для всех преступников, а потом – для всех россиян вообще, считает замглавы думского комитета по безопасности Анатолий Выборный.

«Я не вижу серьезных нарушений прав и свобод человека, напротив, вижу механизмы, которые сведут на нет совершение мигрантами правонарушений на территории нашего государства»»,
— приводит слова депутата «Интерфакс».

Собрав базу с генетическими данными мигрантов и отечественных преступников, власти смогут быстрее находить подозреваемых и доказывать их вину, когда происходят злодеяния, считает Выборный.

«Благодаря геномным данным, которые будут у органов правопорядка, мы сможем максимально оперативно устанавливать участников правонарушения»,
— сказал депутат.

Общая база с генетическими данными всех жителей страны, по мнению депутата, поможет, к примеру, идентифицировать личность умерших.

Ранее Мойка78 сообщала, что Следственный комитет ищет авторов видео, на котором две девушки предположительно устроили однополый акт любви.