08 Июн 2026, Пн

Дата:

Поделиться:

Труп новорожденной в шкафу, задержание лжеминера и штрафы безмасочникам в электричках: главное 4 ноября

В Петербурге 4 ноября пьяного лжеминера ТЦ задержали полицейские, в Ленобласти прошел рейд по ловле безмасочников, а «Водоканал» завершил реконструкцию фонтана в Шушарах. О главном к вечеру четверга рассказывает Мойка78.

Полиция Ленобласти застала врасплох пассажиров электрички, выписав штрафы безмасочникам. Проверки ждали и в здании вокзала Гатчина Варшавская в Ленинградской области. Административные протоколы рассмотрит Гатчинский городской суд. Нарушителям грозит штраф от 1 до 30 тысяч рублей.

Пьяного лжеминера ТЦ на Зеневском задержали полицейские Петербурга. Правоохранители возбудили уголовное дело по части 2 статьи 207 УК РФ за заведомо ложное сообщение об акте терроризма. Злоумышленнику избрали меру пресечения в виде подписки о невыезде.

ГУП «Водоканал Санкт-Петербурга» завершил реконструкцию фонтана в сквере Николая Ивасюка в поселке Шушары. Фонтан на центральной усадьбе долгое время находился в аварийном состоянии и работал лишь время от времени. Именно поэтому жители Шушар обратились за помощью к губернатору.

Грабители обокрали квартиру главного специалиста управления и эксплуатации флота «Росморпорта». Из сейфа вынесли 800 тысяч рублей, 25 тысяч долларов, 7 тысяч евро и наличные в британских фунтах. Похитители также прихватили с собой подарочные ручки и коллекцию 10-рублевых юбилейных монет.

Петербурженка спрятала тело ребенка в шкафу в поселке Песочный Санкт-Петербурга. По ее словам, у нее на девятом месяце беременности случился выкидыш. Девочку обнаружили завернутой в полиэтиленовые пакеты и тряпки.

 

Подпишитесь на наш официальный канал в мессенджере MAX «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

На ПМЭФ Сбер и СПбГУ подписали соглашение о создании на базе факультета математики и компьютерных наук лаборатории фундаментальных и прикладных исследований в области ИИ и математики. Стороны договорились о координации через научно-практический совет, куда войдут представители Сбера, Института AIRI и университета. Лабораторию возглавит кандидат физико-математических наук, ведущий научный сотрудник AIRI Константин Яковлев. Учёные займутся математическими основами ИИ, новыми архитектурами моделей и решением вычислительно-сложных задач. Также Сбер и СПбГУ обновили совместную образовательную программу «Современное программирование», сфокусировав её на ИИ-агентах, машинном обучении и системном проектировании.
Как сообщалось ранее, что Сбер представит образовательные форматы на ПМЭФ: от интерактивов по цифровой экспертизе до 3D-головоломок

На ПМЭФ первый зампред правления Сбербанка Александр Ведяхин сообщил, что кредитный портфель банка диверсифицирован и охватывает все отрасли российской экономики — от машиностроения, нефтегазовой и химической промышленности, металлургии и горнодобычи до энергетики, транспорта, торговли, услуг, связи, туризма, агропрома, строительства, ЖКХ, лесной промышленности, автопрома, лизинга, фармацевтики и здравоохранения. По итогам первого квартала 2026 года корпоративный портфель достиг 31,9 трлн рублей, доля Сбера на рынке превысила 33%, а рост портфеля составил 2,3%. Доходность корпоративных кредитов снизилась до 14,7% вслед за ключевой ставкой.
Как ранее сообщалось, что Сбер представит образовательные форматы на ПМЭФ: от интерактивов по цифровой экспертизе до 3D-головоломок

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.