Антипрививочников предупредили о привлечении к уголовной ответственности за распространение заведомо ложной информации о вакцинации.

Росздравнадзор поручил территориальным органам сообщать об антипрививочниках, в следственные органы и прокуратуру. Соответствующий документ подписала глава федеральной службы Алла Самойлова.

Наказывать их предлагают по статьям о публичном распространении ложной общественно значимой информации с тяжкими последствиями (207.1 и 207.2 УК РФ).

В Саратовской области Росздравнадзор направил в силовые органы пять заявлений, а региональная прокуратура уже начала проверки. Об этом сообщает «Медвестник».

В одном из городов Еврейской автономной области заявление об увольнении подписали все сотрудники Скорой помощи. Они отказались делать прививки от коронавируса.

Напоминаем, что в Петербурге за сутки медики выявили 3271 человека с положительным тестом на коронавирус, а скончались — 75 петербуржцев.

Ранее Мойка78 сообщала, что член-корреспондент Российской академии наук вирусолог Александр Лукашев предложил штрафовать на пять тысяч рублей ежемесячно российских граждан, не желающих вакцинироваться.