В Лаборатории рентгеновской астрономии Солнца Физического института РАН (ФИАН) рассказали об одной из крупнейших магнитных бурь на Земле за последние несколько лет. Она началась ночью 4 ноября и будет продолжаться еще двое-трое суток.

Буря началась примерно в 1:00, сообщает ФИАН. После вспышек, зафиксированных в октябре, индекс геомагнитной активности постепенно снижался до спокойных значений. Однако 4 ноября сразу после полуночи он подскочил до уровня 7 (максимум — 9). Это соответствует магнитной буре третьего уровня по пятибалльной шкале.

Ученые также сообщили, что в тот же момент был зафиксирован резкий скачок в росте скорости солнечного ветра — от 400 до более 800 км/с и рост плотности межпланетной плазмы почти в 100 раз. Это говорит о том, что масса солнечного вещества была выброшена из атмосферы Солнца мощным взрывом и достигла Земли. 

По данным ФИАН, ранее бури такого же уровня зафиксированы на нашей планете 12 мая в этом году, 14 мая 2019 года, 26 августа 2018 года и 28 сентября 2017 года.

Ранее Мойка78 сообщала, что на Земле началась магнитная буря, вызванная вспышкой на Солнце.