Социальная сеть Facebook позволит создателям контента обходить комиссию Apple и зарабатывать больше при помощи настраиваемых ссылок подписки и других инструментов.

Об этом сообщил глава Facebook Марк Цукерберг на официальном сайте социальной сети. По его словам, компания намерена открыть создателям контента большей возможностей зарабатывать на своей работе. Apple взимает комиссию в 30%  за транзакции, что затрудняет этот процесс. В связи с этим Facebook обновляет продукт подписок, и теперь авторы смогут зарабатывать больше.

В частности, соцсеть запускает рекламную ссылку для авторов, предлагающих подписку. Когда пользователи оформляют подписку по этой ссылке, автор получает все заработанные деньги за вычетом налогов.

Оплата по таким ссылкам теперь будет проходить с использованием Facebook Pay, указано на сайте FB. Кроме того, создатели контента получат возможность загружать электронные адреса подписчиков и получать плату за новых подписчиков в рамках бонусной программы.

В блоге Facebook добавили, что за каждого нового подписчик авторы смогут получать 5-20 долларов до конца года. Максимальная сумма бонуса в рамках программы — 10 тысяч долларов. Программа будет доступна в 27 странах, где есть функция подписок.

Ранее Мойка78 сообщала, что «Facebook» сменит название на «Meta».