Полиция Выборгского района Петербурга ищет злоумышленников, которые неоднократно совершали мошеннические действия с банковскими картами.

Накануне, 6 ноября в полицию с заявлением обратился мужчина 1958 года рождения, сообщает пресс-служба ГУ МВД России по Петербургу и Ленобласти. Он рассказал, что с 17 сентября по 3 ноября ему звонила неизвестная женщина, которая представлялась сотрудницей банка, и сообщала о мошеннических действиях на его банковском счету.

Злоумышленники убедили потерпевшего перевести для сохранности деньги на безопасные счета. Мужчина оформил два кредита в двух банках на общую сумму 1 394 000 рублей и перевел деньги на банковские счета неизвестных. 

В тот же день в полицию обратилась женщина 1962 года рождения. Примерно в тот же период ей тоже звонила женщина с неизвестного номера, якобы сотрудница банка. Она убедила потерпевшую, что неизвестный пытается оформить кредит на сумму 3 млн рублей на её имя и, чтобы сохранить деньги,  ей нужно оформить кредит под залог квартиры и перевести на безопасные счета. Заявительница оформила кредит в одном из банков на сумму 1 265 000 рублей и перевела на счета неизвестных. Затем женщина взяла кредит уже на 3,5 млн рублей под залог своей квартиры и перевела мошенникам.

Всего материальный ущерб составил 4 265 000 рублей. По данному факту возбуждено уголовное дело.

Ранее Мойка78 сообщала, что петербургских пенсионеров мошенники обманули на 700 тысяч рублей.