31 Авг 2026, Пн

Дата:

Поделиться:

Роскомнадзор больше не сможет собирать все данные о разговорах абонентов

Министерство цифрового развития изменило порядок передачи данных о разговорах абонентов Роскомнадзору. Изменения вступили в силу с октября текущего года.

Раньше операторы должны были автоматически передавать весь биллинг Роскомнадзору. Теперь служба будет получать данные только по запросу, а часть данных и вовсе будет передаваться по решению суда.

Как сообщает «Коммерсантъ», Роскомнадзор сможет запрашивать данные о звонках, передаче данных, расположении абонентов относительно ближайших станций.  Новое регулирование может стоить операторам 0,4% годовой выручки. При этом даже в условиях ограничений у Роскомнадзора будет больше полномочий, чем у спецслужб, считают аналитики «Ъ». 

В ведомстве заверили, что не будут запрашивать детализацию звонков по всем абонентам, а только по тем, на кого зарегистрировано от десяти сим-карт. Для работы службе понадобятся данные за последние две-три недели. Сообщается, что сразу после проверки данные будут удаляться, так что сотрудники ведомства не получат доступа к содержанию разговоров и переписок.

Ранее Мойка78 сообщала, что Роскомнадзор грозится оштрафовать Google на 10% годового оборота.

 

Подпишитесь на наш официальный канал в мессенджере MAX «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

Кибератаки уже затронули 42% жителей Санкт-Петербурга: 24% рассказали, что их аккаунты в сети взламывали, а 18% — даже фиксировали случаи утечки своих данных. Такие результаты получила СберСтрахование в ходе исследования.

В Петербурге заработал новый «Select Перекрёсток». Он расположен прямо в здании Балтийского вокзала. Это уже третья точка сети в транспортных узлах города. Первые две открыли в Пулково в конце прошлого года.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.