Врач и телеведущий Александр Мясников призвал россиян быть внимательнее к родинкам на теле. Доктор посоветовал фотографировать невусы, чтобы не пропустить их опасных внешних изменений. Об этом он рассказал в эфире телеканала «Россия 1».

Родинка — это пигментный невус, образование на коже, которое относится к доброкачественным опухолям, имеющим тенденцию перерождаться в злокачественные. Поэтому они нуждаются в тщательном надзоре со стороны человека. Если родинка увеличилась в диаметре или стала более выпуклой, следует немедленно показать пигмент дерматологу.

По словам Мясникова, внимательными к невусам следует быть тем людям, у которых их более пяти на теле. Он отметил, что большое количество родинок увеличивает риск развития меланомы и требует ведения «паспорта кожи». Доктор посоветовал фотографировать родинки, которые вызывают сомнения, чтобы вовремя распознать изменения. А также он поделился специальной системой контроля «АКОРД», где «А» — это асимметрия, «К» — неровность краев, «О» — окраска, «Р» — размер, и «Д» — динамика. Если имеется хоть один из данных признаков — нужно обращаться к специалисту.

Кроме того, следует учитывать толщину родинки. Если она возвышается над кожей, а ее толщина составляет более миллиметра, — это повод провериться. Мясников напомнил, что людям, у которых есть родинки на теле, лучше отказаться от солярия, поскольку высокий уровень ультрафиолетового излучения повышает риски перерождения невуса в злокачественный.

Плоские родинки от розового до темно-коричневого цвета относятся к самым безобидным: они не травмируются и не создают неудобств. Единственное, о чем нужно помнить. — это защита таких родинок от солнечных лучей. Рекомендуется использовать солнцезащитные кремы.

Ранее Мойка78 сообщала, когда выдается QR-код о вакцинации от COVID-19.