Предметы из швейцарского архива Владимира Набокова, которые были переданы Институт русской литературы РАН (Пушкинский Дом) в Петербурге, впервые покажут широкой публике на выставке «Владимир Набоков. Возвращение» в Литературном музее Пушкинского дома. .

Выставка-презентация «Владимир Набоков. Возвращение» будет открыта 12 по 26 ноября, сообщает пресс-служба Пушкинского дома.

На выставке будут представлены фотографии, документы, книги, произведения живописи и графики, личные вещи Владимира Набокова и его семьи.

В коллекции более 10 тыс. предметов, на данный момент она находится на стадии карантинного хранения и описания. Поступившие предметы планируется разместить в двух подразделениях Пушкинского Дома. Так,  мемориальные предметы, живопись, фотографии пойдут в Литературный музей, а письма, личные документы, публикации — в рукописный отдел. В будущем в Пушкинском доме хотят создать Набоковский кабинет с предметами из архива семьи писателя.

Архив с предметами, документами и личными вещами Владимира Набокова и членов его семьи много лет хранился в Монтре (Швейцария). После длительных переговоров Международное общество Владимира Набокова (США) подарило архив писателя в дар Пушкинскому дому. Процедура оформления коллекции в дар длилась порядка двух лет. Коллекция прибыла в Россию в мае этого года.

Ранее Мойка78 сообщала, что личные вещи Набокова на петербургской таможне второй месяц ждут отправки в Пушкинский дом.