В августе 2021 года компания «Эталон», принадлежащая российскому предпринимателю Владимиру Евтушенкову, приобрела здание Ленинградского дворца молодежи (ЛДМ) с участком на Песочной набережной в Петроградском районе Петербурга. По решению нового собственника, советскую постройку планируют снести — на её месте к 2026 году появится новый элитный ЖК.

Новость о демонтаже ЛДМ мало заинтересовала градозащитников, однако вызвала серьезную обеспокоенность среди петербургских экологических движений.

Участник одного из таких проектов «Деревья Петербурга» Дарья Александрова рассказала Мойке78, что из-за сноса Ленинградского дворца молодежи под угрозой вырубки могут оказаться, растущие на территории многолетние дубы. По некоторым оценкам, возраст деревьев дотягивает до двухсот лет.

«Петербургские чиновники и строители даже в голову не берут, что дубы могут быть важнее архитектуры. Но жители города, островитяне еще помнят, что в 1983 году здесь были Лицедеи, рок-музыканты и художники. Все они фотографировались на фоне дубов. Эти исторические дубы необходимо сохранить для будущих поколений»,
– отметила Дарья.

В сентябре на проблему также обратили внимание представители театральной жизни Петербурга. Своё видеообращение к застройщику в соцсетях опубликовала руководитель театра «ЛДМ. Новая сцена» Ирина Афанасьева.

«Театр ЛДМ переживает за живое зелёное наследие. Очень хочется обратится к компании «Эталон», чтобы они пощадили хотя бы эти два столетних дуба»,
– подчеркнула Афанасьева.

Запросы активистов в Комитет по государственному контролю, использованию и охране памятников истории и культуры (КГИОП), Комитет по благоустройству и администрацию Петроградского района особых надежд на поддержку со стороны властей в этом вопросе не дали.

В КГИОП посчитали, что многолетние дубы «не являются объектами (выявленными объектами) культурного наследия и к ОКН не примыкают». В Комблаге активистам заявили, что на этой территории содержанием зеленых насаждений должен заниматься собственник. В районной администрации Мойке78 рассказали примерно тоже, что и в Комблаге: «По закону участок в собственности. Собственник по своему усмотрению распоряжается».

Судя по ответам чиновников, последнее слово в вопросе сохранения деревьев на территории ЛДМ остаётся за застройщиком.

Из выписки ЕГРЮЛ следует, что здание Ленинградского дворца молодёжи с участком на улице Профессора Попова, 47, всё ещё принадлежит ООО «ЛДС», но находится в залоге у ООО «Специализированный застройщик «Эталон на Петроградской», единственным учредителем которого является ГК «Эталон. Договор залога был подписан в конце июля 2021 года.

В пресс-службе ГК «Эталон» подтвердили планы строительства жилого комплекса на месте ЛДМ. В настоящее время компания готовится к проведению конкурса на разработку архитектурно-градостроительной концепции застройки земельного участка. Строительство ЖК начнётся после разработки проектно-разрешительной документации и получения необходимых согласований.

На вопрос Мойки78 о возможности сохранения многолетних дубов при сносе и строительстве здания на улице Профессора Попова, 47 , в ГК «Эталон» ответили, что бережно относятся к вопросам зеленых насаждений, находящихся на земельных участках, отведенных под застройку.

«Проектными решениями будет предусмотрено максимальное сохранение существующих зеленых насаждений с интеграцией в проект озеленения территории»,
– уточнил застройщик.

По данным сайта citywalls.ru в начале XIX всю западную часть Аптекарского острова, где сейчас расположено здание ЛДМ, занимала обширная усадьба Лавалей.

Часть дореволюционных построек была снесена в 1969 году при строительстве Ленинградского дворца молодёжи. При этом проектировщики будущего ЛДМ сумели сохранить большое количество многолетних дубов, которые продолжают расти перед входом в здание и на стороне Песчаной набережной и в наши дни. Об этом этом свидетельствуют спутниковые снимки Ленинграда 1966 и 1980 годов.

Возникает вполне резонный вопрос: если ленинградские проектировщики смогли сохранить столетние деревья, сможет ли сохранить их ГК «Эталон»?

Как ранее сообщала Мойка78, как выглядел ЛДМ в лучшие годы.