В Госдуме рассказали, что Пенсионный фонд России может приостановить выплаты пенсий из-за проблем со справками об обучении. Подробнее — в материале Мойки78.

Согласно федеральному закону в России выплата пенсии приостанавливается в следующих случаях:

  • если россиянин не получает соцвыплаты в течение полугода;
  • если гражданин не явился на процедуру по подтверждению инвалидности;
  • достигает возраста 18 лет и не обучается по очной форме, а также не предоставляет справку об обучении за рубежом (речь идет о пенсии по потере кормильца);
  • не продлевает вид на жительство (для иностранных граждан);
  • переезжает за границу, не подав заявление о выезде.

При перечисленных условиях ПФР может временно прекратить выплачивать пенсии. Об этом  заявила депутат Госдумы Светлана Бессараб в беседе с «Думой ТВ».

Она отметила, что чаще всего подобное решение бывает связано с проблемами со справками об обучении или о потере кормильца. Также трудности могут возникнуть, если иностранными образовательными организациями не была принята единая форма документов об обучении. В таком случае Пенсионный фонд  запрашивает информацию в учебном заведении, после чего право на получение пенсии может быть восстановлено.

Согласно закону после соответствующего заявления, а также при доказательствах устранения несоответствий критериям получателя пенсии выплаты должны быть возобновлены с первого числа следующего месяца. Кроме того, пенсионерам должны быть выплачены деньги, которые им полагались за все время приостановки пособий.

Ранее Мойка78 сообщала, когда выдается QR-код о вакцинации от COVID-19.