СПб ГКУ «Организатор перевозок» объявил конкурс на выполнение работ по созданию автоматизированной системы «Управление билетами на базе штрих кодов» в 2022 году.

Заявки участников на сайте госзакупок будут принимать до 11 ноября следующего года, сообщает пресс-служба комитета по транспорту. Начальная  стоимость контракта составляет почти 40 млн рублей. Создавать систему управления билетами на базе штрих-кодов будут в рамках развития государственной информационной системы Петербурга «Система электронного контроля оплаты проезда». Работы подрядчику нужно будет закончить к марту 2022 года.

Проезд по билетам с QR-кодами комитет по транспорту реализует в апреле 2022 года. В автобусах на новых маршрутах разместят валидаторы на поручнях. Приложив к устройству «Единую карту Петербуржца», «Подорожник», банковскую карту, смартфон или штрих-код на бумажном билете, можно будет оплатить проезд.

QR-код – это разовый проездной билет. Как и жетон в метро, он позволяет пассажиру реализовать своё право на проезд в наземном общественном транспорте за наличный расчет.

Уже в следующем году разовый билет со штрих-кодом можно будет приобрести в кассах метрополитена, СПб ГКУ «Организатор перевозок» и некоторых сетях розничной торговли. Он будет действовать три дня с момента покупки. Билет также предполагает, что пассажир может пересаживаться.

В Петербурге уже полтора года тестируется система бескондукторного обслуживания пассажиров. Так, кондукторы исчезли из салонов троллейбуса № 23, автобусов №№ 85 и 143. Затем в тестовую зону включили свыше 20 маршрутов в разных районах города. Безбилетников в таком транспорте ловят мобильные бригады контролёров-ревизоров.

Тестирование показало, что 89% пассажиров оплачивают проезд после входа в салон. Остальные вносят оплату лишь после напоминания контролёра. Так, с января по октябрь этого года проверены 1 347 378 пассажиров, из них 147 362 не оплатили проезд.

При переходе на новую модель транспортного облуживания кондукторы будут работать лишь на самых напряжённых городских направлениях, а также на маршрутах в центре Петербурга. При этом бумажный билет с QR-кодом будет действовать и на тех маршрутах, где кондукторы останутся.

Ранее Мойка78 сообщала, что в Санкт-Петербурге к марту 2022 планируют разработать систему проездных билетов с QR-кодом.