07 Июл 2025, Пн

Дата:

Поделиться:

Финские компании боятся нанимать на работу иностранцев, в том числе русскоговорящих

Несмотря на дефицит рабочей силы, 40% финских компаний опасаются нанимать работников из других стран.

В Финляндии провели опрос, согласно которому около 40% работодателей не хотят или боятся нанимать иностранных сотрудников из-за плохого знания английского языка, хотя переживают сильную нехватку кадров.

Опрос показал, как обстоят дела с рабочими кадрами и отношением к ним в 500 организациях. Под иностранными сотрудниками тут понимают людей иностранного происхождения, которые проживают в Финляндии, но не владеют финским языком на высоком уровне.

Как сообщает издание Yle, основным препятствием при приёме на работу является языковой барьер со стороны самих компаний — более половины респондентов отметили этот фактор. Причём негативное отношение финоговорящих к иностранным сотрудникам выразили только 10% опрошенных.

Нанимать иностранцев опасаются те компании и организации, которые до этого не использовали английский или иной другой язык в рабочих процессах и не имели опыта сотрудничества с людьми из других стран.

Ранее Мойка78 сообщала, что экспорт финских товаров в Россию вырос на 40%.

Подпишитесь на наш официальный Telegram-канал «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

Девелоперская компания «Главстрой Санкт-Петербург» усилила свою команду новым коммерческим директором. Им стал Алексей Бушуев, опытный управленец с 20-летним опытом.

Пятен под застройку в центре Петербурга все меньше — это общеизвестный факт. А вот число желающих жить, что называется, окнами на историю, пожалуй, константа. Люди, не готовые ехать жить в спальный район, найдутся всегда. Однако жить в центре, но без современных удобств — тоже для многих не вариант. Поэтому потенциальных покупателей радует каждая новость про открытие продаж хотя бы на фундаменте. Что уж говорить, когда застройщик объявляет о готовности квартир в современном доме в центре. Объект сдан и можно приобрести квартиру с отделкой прямо сейчас. ПИК сегодня даже предлагает выбор: у метро Балтийская или на Васильевском острове?

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.