Городской комитет по туризму под председательством Сергея Корнеева не оставляет попытки вернуться в доковидные времена, продолжая на фоне коронавирусных ограничений проводить массовые мероприятия. При этом его финские коллеги давно ушли в онлайн.

В среду, 10 ноября, в Петербурге стартует международный туристский форум Travel Hub. Инновационный проект городского комитета по развитию туризма, состоящий из нескольких тематических блоков, будет проходить в гибридном формате.

Участникам продемонстрируют лучшие туристские проекты страны, а сотрудников индустрии подготовят к перезапуску процессов, связанных с приемом туристов из-за рубежа, в том числе и из соседствующей Финляндии, где уже более года практически все крупные мероприятия проводят чаще всего онлайн, реже — в гибридном режиме.

Например, 2019 году в Оривеси, Финляндия, прошел первый в мире чемпионат по бегу в шерстяных носках по снегу, в котором приняло участие порядка 350 человек, однако из-за сложной эпидемиологической ситуации в январе 2021 года мероприятие проводить не стали.

Культовый для финнов музыкальный фестиваль TUSKA не смог пройти в июле из -за коронавирусных ограничений, но решение было найдено – фестиваль превратили в трёхдневное видео шоу, в котором каждый из часовых эпизодов включает в себя концерт, интервью с артистами и весьма необычную экскурсию по местности.

В сентябре 2021 года международный культурный проект Cercle и Visit Finland реализовали живой концерт французского пианиста-виртуоза Sofiane Pamart в Лапландии во время Полярного сияния. Выступление прошло без зрителей, но было полностью записано: концерт снимался несколькими профессиональными камерами и дронами и транслировался онлайн в социальных сетях.

С момента наступления пандемиии, а следовательно постоянных, порой жестких ограничений, петербургский комитет по туризму будто бы отказывается верить, что прежний формат проведения мероприятий давно и везде изменился.

Только за последний год в Петербурге, формально соблюдая ковидные правила, прошёл целый ряд больших, если не сказать помпезных событий.

На официальном городском туристическом портале Visit Petersburg даже сформирован топ- 20 таких мероприятий. Здесь и фестиваль огня «Рождественская звезда» на Заячьем острове, и международный книжный салон, и ПМЭФ, и ЕВРО-2020 и многое другое.

При этом, по данным Ассоциация туроператоров России, даже несмотря на введённые ограничений и запуск системы QR-кодов,  желающих встретить Новый год в Петербурге стало больше на 33%.

Как ранее сообщала Мойка78, Финляндия продлила ограничения на въезд российских туристов.