Персонал первой детской горбольницы Петербурга встревожен не на шутку: грядет продление контракта с действующим главврачом клиники Еленой Плотниковой. Недовольны ее работой некоторые врачи и родители пациентов, пострадавших во время лечения. Только с июля в стационаре произошло два трагических случая: один ребенок погиб, другой едва не сгорел заживо.

В начале августа 2021-го пятилетняя девочка попала в детскую городскую больницу №1.

«В результате проведения лечебных процедур (установки центрального венозного катетера в подключичную вену, со слов главного врача) была повреждена вена (случайно проколота или порезана, как указано в справке о смерти № С-38209 от 05.08.21), что и привело к кровотечению, гиповолемическому шоку и летальному исходу»,
— написано в заявлении отца девочки в Комитет по здравоохранению.

Комментировать ситуацию отец отказался: «Мы с женой не готовы говорить об этом». По этому делу назначена экспертиза, отмечает следователь, видны действия врачей по всем допросам, медкарте, понятно кто и что делал — у родителей есть перспективы.

Бороться до победного конца намерена мать другого ребенка, пострадавшего, во время лечения в детской горбольнице №1.

«Ваш ребенок воспламенился на операционном столе», — сказал мне по телефону хирург, добавив, что ничего страшного не случилось, ребенок жив. «Это известие шокировало меня», — говорит Екатерина, мать несовершеннолетнего пациента, которому повезло не сгореть на операционном столе.

Ее сын в июле этого года получил ожоги лица и туловища в ходе удаления «образования задней поверхности шеи». При включении коагулятора возникла вспышка, указано в больничной справке. В ней же написано, что ребенок получил термический ожог 4% поверхности тела 2-3А степени.

По словам матери, шесть дней медперсонал избегал общения с ней. Ей с трудом удалось попасть на прием к главному врачу Елене Плотниковой. В ее кабинете разъяренную родительницу встретил Анатолий Каган, директор по медицинскому и стратегическому развитию Детской городской больницы №1.

«Вы кто такая, сюда пришли… — вспоминает разговор с ним Екатерина. — Нет, он не кричал, но разговаривал со мной весьма злобно».

Мать мальчика обратилась в прокуратуру, в полицию, в Следственный комитет, в комитет по здравоохранению.

«Врачи своей вины так и не признали, даже не извинились, — сокрушается Екатерина. — Хочу дойти до суда. Не дам эту историю замять».

Ощущения матери, что дело дело может быть спущено на тормозах, похоже, не беспочвенны. Во-первых, первая медицинская экспертиза не обнаружила причиненного врачами вреда здоровью ребенку, говорит Екатерина.

Ее слова подтверждает следователь: «Комиссионная экспертиза показала, что у ребенка есть телесные повреждения, но они образовались не в результате действия врачей. Просто трагическая случайность. Мы договорились о проведении второй экспертизы, которая, возможно, покажет, что телесные повреждения возникли в результате действия врачей».

Второе обстоятельство, заставляющее мать мальчика опасаться за исход дела, — это влиятельное руководство больницы. В ноябре 2020-го пост главного врача клиники заняла Елена Плотникова, пришедшая в больницу в 1992 году и дослужившаяся до заместителя главврача по амбулаторно-поликлинической работе. А Анатолий Каган, возглавлявший клинику почти 30 лет, пересел в кресло директора по медицинскому и стратегическому развитию в ставшей ему уже родной больнице.

Каган — весьма неординарная и авторитетная в Петербурге личность — в начале 2000-х при губернаторе Владимире Яковлеве он совмещал пост вице-губернатора и главы комитета по здравоохранению. Кроме того, Каган заслуженный врач России и вице-президент региональной общественной организации «Врачи Санкт-Петербурга».

«Осенью 2020 года комздрав поменял многих главврачей петербургских больниц из-за пандемии и в связи с возрастом. Многие из бывших руководителей получили почетные должности в своих клиниках. Отошли от дел, появляются на работе от случая к случаю, но только не Анатолий Каган. Он очень деятельный человек. Можно сказать, что вся больница держится на нем, вникает во все, — рассказывает на условиях анонимности источник в медицинском бизнесе. — Кабинет Кагана располагается напротив кабинета главврача больницы, у них общий секретариат. Ничто в больнице не делается без ведома Анатолия Владимировича. Благодаря ему больница считается передовой в городе. В первую очередь в нее приводят все международные делегации, есть чем похвастаться».

Трагические истории в Детской городской больнице №1 происходили и раньше. Родители пытаются судиться с больницей. Так, летом 2017 года в клинике погиб мальчик из-за «ненадлежащего исполнения должностных обязанностей сотрудниками больницы», говорится в иске родителей. Эту историю Анатолий Каган, еще занимая пост главврача, летом 2020-го комментировал Мойке78 так: «Чистая самодеятельность, сельхоз. Больница не имеет к этому никакого отношения». Доктор за спиной администрации вел частные приемы, отметил Каган, в деле больница проходит по касательной, поскольку доктор является сотрудником первой детской больницы, но не более того. Нет ни документации, по которой он проводил приемы, а выданные им справки без печатей и подписей.

По словам юристов, тяжбы с врачами могут длиться годами, доказать вину врачей крайне сложно. Бывает так, что ребенок погибает в больнице, а эксперты не находят в его смерти связи с действиями врачей. Например, по словам следователя, по одному из четырех дел в отношении Детского городской больницы №1 экспертиза установила, что ребенок погиб «вследствие имеющихся у него заболеваний» — врачи невиновны.

Однако репутация лечебного учреждения страдает после каждой трагической истории вне зависимости от вины медперсонала. Некоторые врачи клиники, возможно, обеспокоенные своей репутацией, накануне очередных выборов в Госдуму и в Законодательное собрание Петербурга, осенью этого года, обсуждали возможность организовать акцию милосердия, чтобы привлечь внимание к ситуации в городском здравоохранении.

«В последний момент активисты передумали», — говорит один из сотрудников больницы на условиях анонимности.

Терять есть что, зарплаты в больнице одни из самых высоких в городе. Во всяком случае, согласно открытой информации комздрава «О среднемесячной заработной плате руководителя, его заместителей и главного бухгалтера», Анатолий Каган был одним из самых высокооплачиваемых главврачей Петербурга — 362,3 тысячи рублей в месяц.