Городские власти в очередной раз перенесли сроки открытия сквера во дворе дома 55 по Кирочной улице в Петербурге. Обсуждение благоустройства территории началось еще в 2019 году.

В августе 2020 года в ходе рабочего объезда Центрального района губернатор Петербурга Александр Беглов заверил жителей, что через год на этом месте появится благоустроенная зона отдыха с новой многофункциональной спортивной площадкой. Взять проект под личный контроль было поручено действующему тогда главе района, а ныне вице-губернатору Максиму Мейксину.

«Этот сквер сейчас в состоянии, далеком от идеального. Мы приведем его в порядок. Сделаем освещение, новую детскую игровую площадку, площадку для занятий спортом. Будет отдельно выделена зона отдыха»,
– отметил Беглов.

По словам местных жителей, обещанное через год благоустройство, так и осталось обещанием. На территории будущего сквера по-прежнему нет освещения, урн и нормального покрытия.

«В этом году планируется завершить проектирование освещения сквера, а в 2022-м — выполнить работы по благоустройству»,
– успокоили петербуржцев в пресс-службе городской администрации в среду, 10 ноября.

В следующем году в будущем сквере должна появится зона тихого отдыха в виде площадки со скамьями, урнами, обрамленной миксбордерами с многолетними луговыми растениями, которые будут отделять площадку от пешеходного транзита.

Существующую площадку отремонтируют и поделят на две функциональные части: игровую – с ограждением и рулонным покрытием и «мультиспорт» – с тартановым покрытием, оснащенную тренажерами.

В границах уже существующей детской площадки планируют установить новое оборудование для детей младшего и среднего возраста и скамейки для родителей.

Связующим звеном всего общественного пространства станет мощеная дорожка, оформленная фонарями, цветами и клумбами.

Как ранее сообщала Мойка78, на Кирочной улице установят детскую и спортивную площадки.