Председатель СК России поручил руководителю следственного управления Следственного комитета России по Ленинградской области представить доклад о проведенных следственных и проверочных мероприятиях после увольнения директора Лукашевской средней школы.

В СМИ ранее появились сообщения о том, что родители учеников из школы в поселке Лукаши Гатчинского района Ленобласти написали обращение к руководству СК России по поводу незаконного, как они полагают, увольнения директора. Как сообщает пресс-служба Следственного комитета России, он пожаловался на некачественный ремонт, который провели в учебном заведении.

Директору Лукашевской школы угрожали увольнением за отказ принимать плохой ремонт. По данному факту СУ СК РФ по Ленобласти начало доследственную проверку, которая показала, что начальник отдела закупок администрации Гатчинского муниципального района причастен к коррупционным преступлениям.

В ходе проведения следственно-оперативных он был задержан при получении взятки в сумме 150 тысяч рублей за беспрепятственное прохождение всех этапов конкурсной процедуры для заключения контрактов. В отношении чиновника расследуется уголовное дело по статье о получении взятки. Ему уже избрали мера пресечения.

Ход расследования поставлен на контроль в центральном аппарате СК России.

Ранее Мойка78 сообщала, что экс-директор Лукашевской школы настаивает на незаконности своего увольнения.