В Петербурге начнут приостанавливать действие социальной меры поддержки в виде поездки на соцтакси после двух отказов от поездки. Соответствующее распоряжение опубликовал городской комитет по социальной политике.

«При поступлении от транспортной организации сведений о двух отказах потребителя услуги в течение 30 календарных дней от поездки во время подачи транспортного средства оформление последующих заявок для данного потребителя услуги приостанавливается на 60 календарных дней с момента получения сведений о втором отказе»,
– говорится в документе.

Социальное такси в Петербурге работает с 2006 года. Воспользоваться услугой может 21 категория льготников. Они оплачивают только часть стоимости поездки, от 50% до 90% оплачивает из бюджета город.

В гости на таком такси не съездишь, зато от дома до социально значимых объектов (больницы, театры, госучреждения и прочее) и обратно водитель довезёт.

По данным комитета по транспорту, за первое полугодие 2021 года петербуржцы воспользовались услугой социального такси более 380 000 раз. Пассажиров перевозили 2250 обычных и 52 специально оборудованных машины.

В 2022 году в соцтакси планируют задействовать около 3000 автомобилей, из которых порядка 50 будут оснащены средствами для транспортировки маломобильных групп населения.

Как ранее сообщала Мойка78, стало известно, сколько заявок выполнило социальное такси в 2020 году.