В ноябре этого года на Невском проспекте на рынке аренды торговых помещений выставляется 69 объектов.

Наиболее число объектов – 19 – предлагается рядом со станцией метро «Маяковская», а меньше всего – у станции метро «Площадь Александра Невского» – всего лишь 4.

Площадь предлагаемых лотов в среднем составляет 257,5 квадратных метров, а средняя арендная ставка за объект -1,44 млн рублей в месяц, сообщает компании KNRU. Наиболее высокий средний уровень ставок на торговые помещения наблюдается возле станции метро «Маяковская». Здесь этот параметр равен 1,47 млн рублей за объект в месяц. Самые низки ставки — на территории у станции метро «Площадь Александра Невского» – 506 тыс. руб./мес.

Самый дешевый объект на Невском проспекте, по информации KNRU, сдаётся за 105 тыс. рублей в месяц. Наиболее дорогой можно приобрести за 6,7 млн рублей в месяц. Это объект площадью свыше 1 тыс. «квадратов» который находится вблизи «Маяковской».

В компании отметили, что ряд арендаторов Невского не выдержали уменьшения покупательского потока, временных закрытий и прочих обстоятельств, связанных с ограничениями.

Кроме того, наблюдается  тренд, который заключается в том, что Невский проспект — больше не место для флагманских магазинов. Всё больше арендаторов ориентируются только на проходимость, а не бренд улицы. На Невском всё чаще появляются маленькие магазины — либо несетевые, либо представители некрупных сетей.

Ранее Мойка78 сообщала, что в Петербурге откроются новых два магазина IKEA в 2022 году.