Сегодня, 10 ноября, актёр театра и кино, народный артист РФ Виктор Сухоруков отмечает 70-летний юбилей. С праздником артиста поздравили президент России Владимир Путин и глава правительства Михаил Мишустин.

«Примите поздравления по случаю 70-летнего юбилея. Вы обладаете огромным творческим потенциалом и щедрым, многогранным талантом, которые позволяют вам быть органичным и убедительным в каждой роли, добиваться большого профессионального, актерского успеха как на театральной сцене, так и в кинематографе»,
— говорится в телеграмме, опубликованной на сайте Кремля.

Жизнь Сухоруков тесно связана с Петербургом, в городе котором он жил и работал долгое время.

В разные годы актёр успел поучаствовать в постановках Ленинградского государственного академического театра комедии имени Н. П. Акимова, Ленинградского государственного театра имени Ленинского комсомола (ныне театр «Балтийский дом»), Театре драмы и комедии на Литейном, Театре имени Евгения Вахтангова, Театре имени Моссовета и др.

Сухоруков прекрасно и органично вживался в образы разных героев: священника в фильме «Остров», Генриха Гиммлера («Рай»), российского императора («Бедный, бедный Павел») и бандита («Жмурки»).

Последнее амплуа поспособствовало настоящему прорыву в актерской карьере Сухорукова, когда ему было уже больше 40 лет.

В 1997 году он сыграл роль старшего брата главного героя Данилы Багрова в легендарной кинокартине Алексея Балабанова «Брат». Спустя три года вышла вторая часть фильма, упрочнив популярность Сухорукова на поприще кино.

Помимо «Брат» и «Брат-2» актёр снялся в таких картинах Балабанова, как «Счастливые дни» и «Замок» по роману Франца Кафки.

За роль Павла I в картине «Бедный, бедный Павел» Сухоруков был награжден премией «Ника», за роль отца Филарета в фильме «Остров» Павла Лунгина — премиями «Белый Слон» Гильдии киноведов и кинокритиков России, «Золотой орёл» и «Ника».

С 2006 года Виктор Сухоруков является почетным гражданином города Орехово-Зуево, в котором он родился и вырос.

Спустя десять лет на центральной улице города актёру установили памятник – скульптура отлитая из бронзы изображает актёра сидящим на лавочке.

Сейчас актер Виктор Сухоруков снимается в детективном сериале «Кунгур».

Как ранее сообщала Мойка78, Виктор Сухоруков уволился из Театра Моссовета.