04 Июл 2025, Пт

Дата:

Поделиться:

Петербург отмечает 200-летие со дня рождения Федора Михайловича Достоевского

Сегодня, 11 ноября, исполняется 200 лет со дня рождения русского писателя и публициста Федора Михайловича Достоевского.

По традиции в этот день в девять часов утра почитатели таланта Достоевского возлагают цветы к могиле писателя в Некрополе мастеров искусств на площади Александра Невского.

В 10:00 с остановки «Кирочная улица» начнет свой маршрут брендированный автобус с изображением писателя, курсирующий по маршруту № 105.

В 10:30 в Институте русской литературы РАН (Пушкинский Дом) состоится открытие XLVI Международной конференции «Достоевский и мировая культура», которая в этом году будет посвящена не только юбилею со дня рождения писателя, но и 50-летию петербургского Музея Достоевского. Мероприятия также пройдут в Литературно-мемориальном музее Ф.М Достоевского и СПбГУ.

В этот день на Малой сцене Молодежного театра на Фонтанке зрители смогут увидеть постановку Семёна Спивака – «Идиот.2012». После показа состоится творческая встреча с создателями спектакля.

Чествовать талант Достоевского будут и на Малой сцене театра «Мастерская». Там покажут спектакль «Преступление и наказание. 12 и 13 ноября в театре состоится премьера нынешнего сезона – спектакль «Петруша, сын ли ты мой?» по мотивам романа Ф.М. Достоевского «Бесы». Режиссер – Роман Габриа.

В четверг Театральная мастерская «АСБ» представит новый проект «8 из числа 7, или 7 дней с Идиотом». С 11 ноября по 4 декабря на разных площадках города сыграют 11 пьес Клима, созданных по мотивам романа «Идиот», в постановке Алексея Янковского.

12 ноября

12 ноября в 17:00 в Михайловском замке состоится открытие межмузейного выставочного проекта «Два века Достоевского». Выставка разместится в шести залах первого этажа. Каждый посвящен определенной теме: Петербург, «Преступление и наказание», Европа, Романы («Идиот», «Бесы», «Подросток», «Братья Карамазовы»), Двери флорентийского баптистерия, Крест. Выставка будет работать до 14 февраля 2022 года.

В этот день на Малой сцене Театра имени Ленсовета покажут премьеру сезона с Евгением Филатовым и Сергеем Мигицко – «Шутки Достоевского».

12 и 13 ноября в Небольшом драматическом театре зрители смогут увидеть спектакль созданный выпускниками Льва Эренбурга – «Преступление и наказание». 14 ноября в НДТ покажут спектакль Льва Эренбурга «Братья Карамазовы».

25, 26 и 28 ноября театр «Суббота» представит премьеру спектакля «Родькин чердак» по мотивам романа «Преступление и наказание».

Как ранее сообщала Мойка78, петербуржцам предложили прогуляться по историческим местам из романа «Преступление и наказание».

Подпишитесь на наш официальный Telegram-канал «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

T2, российский оператор мобильной связи, расширил покрытие и увеличил емкость сети в популярных локациях летнего отдыха петербуржцев на побережье Финского залива. Технические работы затронули Сестрорецк, Зеленогорск, Репино и Комарово.

Пятен под застройку в центре Петербурга все меньше — это общеизвестный факт. А вот число желающих жить, что называется, окнами на историю, пожалуй, константа. Люди, не готовые ехать жить в спальный район, найдутся всегда. Однако жить в центре, но без современных удобств — тоже для многих не вариант. Поэтому потенциальных покупателей радует каждая новость про открытие продаж хотя бы на фундаменте. Что уж говорить, когда застройщик объявляет о готовности квартир в современном доме в центре. Объект сдан и можно приобрести квартиру с отделкой прямо сейчас. ПИК сегодня даже предлагает выбор: у метро Балтийская или на Васильевском острове?

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.