Telegram начал тестировать официальные рекламные объявления, в числе первых «подопытных» оказался канал «Управление информации администрации Петербурга». По соседству с пресс-релизами Смольного оказалась реклама криптовалюты и блокчейна, хотя, в мессенджере обещали размещать только те объявления, которые вписываются в тематику определенного канала.

О том, что в Telegram появится реклама, стало известно 6 ноября, об этом заявил Павел Дуров. Основатель мессенджера пообещал сохранить политику конфиденциальности: личные данные для показа рекламы не используют, содержание сообщений зависит только от тематики каналов, в которых они появляются.

Первые рекламные объявления Мойка78 заметила в Telegram-канале Смольного во вторник, 9 ноября. В записи с пометкой «спонсировано» речь шла о криптовалюте Toncoin.

Мойка78 проверила, за всю историю существования Telegram-канала «Управление информации» сообщения о блокчейне, криптовалюте и майнерах там не публиковались. Как и почему реклама Toncoin оказалась на смольнинской странице — остается загадкой.

Хотя, Дуров заявлял, что спонсированные сообщения появятся во всех крупных каналах от 1 тыс. подписчиков, поддержка которых приводит к наибольшим расходам со стороны мессенджера.

Ранее Мойка78 сообщала, что в Telegram можно будет платно отключить рекламу.