Сборная России в отборочном матче к чемпионату мира-2022 в Катаре встретится со сборной Кипра. Мойка78 рассказывает все о сопернике россиян.

История

В официальных турнирах сборная Кипра участвует с 1960 года. Первый официальный матч островитяне провели против сборной Изралия и проиграли 1:3. А первая победа к ним пришла лишь в 1973 году, когда киприоты справились с Северной Ирландией. А до этого 13 лет их громили все, кому не лень. Самое крупное поражение Кипр потерпел от ФРГ со счетом 0:12. Самые крупные победы одержал уже в 21-м веке на футбольными карликами Андоррой и Сан-Марино. Впрочем, сами островитяне тоже не далеко ушли от этого статуса.

Команда ни разу не отбиралась на чемпионаты мира Европы. Близка к этому она была в 2015-м году, но упустила шанс попасть в стыковые матчи к Евро-2016 в последней игре отборочного турнира против Боснии и Герцеговины. А самый легендарный матч в истории Кипра — ничья 4:4 с Португалией в 2011-м.

Состав

Нынешний состав Кипра, пожалуй, сильнейший в истории этого островного государства, хоть и стоит он всего 18 миллионов. Почти в два раза меньше, чем полузащитник сборной России Александр Головин. Главная звезда кипрской сборной — 28-летний защитник льежского «Стандарта» Константинос Лаифис. Он оценивается в 4 миллиона евро. Стоит обратить внимание и на перспективного 20-летнего левого вингера «Омонии» из Никосии Мариноса Циониса.

Тренер

Главный тренер сборной Кипра Никос Костеноглу работает с командой с 2021 года. Причем до этого он два года провел без работы после увольнения из афинского АЕКа. Но именно в этом клубе он дошел до своих главных достижений в карьере. Только как футболист, а не как тренер. Тренерских трофеев у Костеноглу нет. Зато как игрок он взял с АЕКом четыре Кубка и Суперкубок Греции.

За эту команду Никос выступал с 1992 по 2005 год на позиции центрального защитника. В 2004 ему довелось сыграть в Кубке УЕФА против петербургского «Зенита». Тогда российский форвард Александр Кержаков как следует поиздевался над Костеноглу и всей обороной АЕКа. Саша оформил хет-трик. А всего «Зенит» забил пять мячей и победил 5:1. Кроме Кержакова, отличились еще Игорь Денисов и Андрей Аршавин. Так что, воспоминания о Петербурге, где как раз пройдет матч России и Кипра, у Никоса совсем не приятные.

Положение дел

Сборная Кипра давно лишилась всех шансов побороться за выход на чемпионат мира. Более того, она с пятью очками вообще занимает последнее место в группе Н ниже Мальты, что — большая катастрофа для местного футбола. За два последних тура они обязаны попытаться обойти мальтийцев, поэтому в матче со сборной России будут биться насмерть за свой престиж. При этом, россиянам победа тоже жизненно необходима. Так что легко нам совсем не будет.

Ранее Мойка78 рассказала, кто сыграет на чемпионате мира в Катаре.