Кошатники и их друзья, которые приходят в гости и видят домашнее животное, но не могут с ним подружиться, задаются нередко вопросом: как же все-таки понравиться кошке? Сегодня Мойка78 ответит на этот вопрос.

Танцы с бубнами устраивать не придется, кошке действительно можно понравиться, если вести себя определенным образом. Сразу успокоим скептиков: лайфхак пришел не из народных рецептов, это совет от ученых.

Два эксперимента проводили психологи из Сассекского и Портсмутского университетов в Великобритании. Исследование проводилось в домах, где проживали питомцы, чтобы подопытные не стрессовали от незнакомой обстановки.

Участвовала в первом эксперименте 21 кошка в возрасте от нескольких месяцев до 16 лет, при этом питомцы для чистоты эксперимента отбирались только те, которые жили в доме не меньше трех месяцев.

Хозяевам четвероногих друзей предложили сесть в метре от своих любимцев и начать совершать определенные действия. Под руководством психолога каждый человек должен был щурить глаза либо моргать не совсем привычным для нас образом, налаживая контакт с животным.

В чем заключалось второе исследование? Тест был похожим, только на этот раз уже участвовали 24 кошки в возрасте 1–17 лет. При этом на контакт с пушистыми друзьями пытался пойти незнакомый для питомцев человек — один из исследователей.

Ученый протягивал каждой кошке руку, проверяя готовность идти на контакт, после чего садился перед животным и медленно моргал либо сидел напротив, не обращая внимания на питомца и не поддаваясь эмоциям.

Результаты экспериментов опубликовали в журнале Scientific Reports. Выяснилось, что животные обращают внимание на то, как присутствующий рядом человек щурится и моргает. Более того, четвероногие друзья начинают повторять эти действия за людьми, потому как эти движения для кошек означают проявление дружелюбия.

Объясняют исследователи происходящее двумя теориями. Первая: животные воспринимают прямой зрительный контакт как опасность, а медленное моргание либо отведение взгляда в сторону сглаживает обстановку. Вторая теория заключается в том, что на котов движения глаз влияют так же положительно, как на людей — искренняя улыбка.

Попробуйте прищурить глаза, глядя на домашнего любимца, а затем прикрыть их на пару секунд. Вы обнаружите, что ваша кошка повторит эти действия, и сможете начать с ней своего рода разговор,
— заключила руководитель исследования психолог Карен Маккомб.

Ранее Мойка78 сообщала, что актриса Агата Муцениеце резко высказалась о харассменте, обвинив во всем женщин.