В Петербурге Колпинский районный суд рассмотрел иски петербуржца к управлению федеральной службы исполнения наказаний (УФСИН) России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области и ФСИН России об отказе в проведении Магнитно-резонансной томографии.

По материалам дела, мужчина просил признать незаконным отказ в проведении МРТ – исследования органов брюшной полости, — сообщает объединенная пресс-служба судов Санкт-Петербурга.

Петербуржец с 26 ноября 2020 года находится в СИЗО. У мужчины подозрение на определенную болезнь, ему назначено пройти МРТ — исследование брюшной полости, органов брюшной полости. Он обратился к начальнику  ФКУ СИЗО-1 и ФКУЗ МСЧ-78 ФСИН России.

Заявление было направлено несколько раз, однако, до настоящего времени, мотивированного ответа по его обращению получено не было. Мужчина посчитал это отказом в проведении исследования. Он полагает, что отказ в данном случае — это нарушение 41 статьи Конституции, которая гласит, что каждый имеет право на охрану здоровья и медицинскую помощь.

Суд признал бездействие ФСИН нарушением и обязал провести процедуру. По второму иску петербуржца проведут МСКТ-исследование (компьютерная томография) грудной клетки. 

Ранее Мойка78 сообщила, что Дзержинский суд Санкт-Петербурга постановил, что Илья Трабер не был связан с Тамбовской криминальной группировкой и не состоял в ОПГ. Кроме того, суд подтвердил, что мужчина не был подозреваемым и обвиняемым по уголовным делам, которые были связаны с убийствами людей.