Власти Петербурга рассчитывают, что к Новому году дополнительные ограничения в городе уже не понадобятся. Это может быть возможно, если жители привьются к 1 декабря и будет действовать система QR-кодов.

Такое заявление сделал первый заместитель председателя городского комитета по промышленной политике, инновациям и торговле Александр Ситов во время прямого эфира губернатора Петербурга Александра Беглова на его странице в «ВКонтакте»

По его словам, сейчас ситуация в Петербурге остается сложной, но контролируемой. Власти рассчитывают, что нерабочие дни с 30 октября по 7 ноября позволил эффективно разорвать большинство эпидцепочек и уменьшить темпы распространения инфекции.

Ситов считает, что при достаточном количестве вакцинированных до 1 декабря, когда заработает жесткая система QR-кодов, уже выработается коллективный иммунитет. Места, куда будут пускать только по QR-кодам, действительно станут безопасными, и к Новому году властям не придется вводить никаких дополнительных ограничений, добавил чиновник.

Ранее Мойка78 сообщала, что пожилых петербуржцев будут вакцинировать от коронавируса на дому.